Восьмиугольные прокладки ГОСТ Р 53561-2009

Прокладки восьмиугольного сечения ГОСТ 53561-2009 используются для герметизации стыков фланцев, резервуаров и агрегатов, применяемых в нефтегазовой, нефтехимической и прочих промышленных областях.

Данные изделия обеспечивают отличную герметичность. Более того, прокладки данного типа предназначены для соединения поверхности фланца с диаметром DN от 10 до 400. Присоединенные фланцы выдерживают давление от 6,3 до 20 МПа.

В соответствии с ГОСТ 53561-2009, восьмиугольные прокладки более герметичны, чем аналогичные изделия овальной формы. Можно выделить следующие положительные особенности материала изготовления:

  • устойчивость к процессам ржавчины;
  • пластичность материала;
  • отличная проводимость электрических разрядов;
  • отличное магнитное насыщение;
  • высокая степень остаточной индукции;
  • значительный коэффициент проницаемости (особенно в зонах с индукционной средой).

Восьмиугольные изделия могут эксплуатироваться, при температуре от -70 до +600 С. Как известно многим, асбест был запрещён, при производстве прокладок для фланцевых элементов, поскольку он вреден для окружающей среды и здоровья человека. Восьмиугольные прокладки ГОСТ 53561-2009 изготавливаются с меньшей плотностью, чем соединяемые компоненты. Для сравнения: применение неметаллических уплотнений не может гарантировать безопасность и безотказную работу.

Чтобы восьмиугольные детали максимально плотно сидели в пазах крышек фланцев, винты, отвечающие за крепление, должны быть затянуты как можно сильнее. В результате – небольшая область, где стальные изделия контактируют с канавками в футеровке фланца, находится под давлением для оптимального уплотнения.

Производители обычно не рекомендуют повторно использовать стальную продукцию. Это связано с тем, что при установке и эксплуатации уплотнителей, материал изготовления армируется. При повторной установке стальных изделий, необходимо затянуть винты фланца, чтобы добиться такой же герметичности. Это может повредить покрытие фланца.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий